Цена
2 590 руб.
Безопасная сделка с доставкой
Снят с торгов(20 фев 2019 23:17)

Описание лота

Состояние
Отличное
Год (гггг)
1921
Страна
Дания

Коллекционная настенная рождественская тарелка, выпущенная на Рождество 1921 года знаменитой датской фарфоровой мануфактурой Bing & Grondahl - "Голуби на дворцовой площади" (Duer på slotspladsen/Pigeons in the Castle Court). Изображена пара голубей на площади перед королевской часовней дворца Кристиансборг (Christiansborg Slotskirke) на острове Слотсхольмен в Копенгагене. Дизайнер - знаменитый датский художник, рисовальщик, путешественник и писатель Йоханнес Актон Фрис (Johannes Achton Friis, 1871-1939). Дания, Копенгаген, 1921 год. Тисненый фарфор, роспись. Диаметр 18,2 см. Отличное коллекционное состояние, без дефектов. Фото Актона Фриса найдено в сети.

Для справки: Коллекционные рождественские тарелки вот уже более 120 лет являются настоящей визитной карточкой всемирно известного датского фарфора. Свою первую рождественскую тарелку с красивым названием «За замерзшим окном» прославленная датская фирма «Bing & Grøndahl» выпустила в канун Рождества 1895 г. На ней был изображен виднеющийся сквозь ледяные узоры на стекле город и имелась надпись: «Jule Aften 1895». «Jule» — по-датски «Рождество», а «Juleaften» — сочельник, вечер 24 декабря, когда вся семья собирается за праздничным столом и дети получают подарки. С тех пор каждый год к Рождеству мануфактура выпускает новую тарелку, над созданием которой трудятся лучшие художники предприятия. Тарелки украшают романтические зимние пейзажи (часто с видами конкретной местности), религиозные, семейные и праздничные сценки. Окруженные особым сентиментальным ореолом, они удивительно точно выражают настроение замечательного праздника Рождества. Все рождественские тарелки датских мануфактур расписываются вручную. Сюжеты для рисунка разрабатывают ведущие художники мануфактуры и он никогда не повторяется. Коллекционные тарелки выпускаются на протяжении только одного года, по истечении которого производство прекращают, а формы разбивают. Каждая рождественская тарелка по-своему уникальна. Интересны они не только оригинальным дизайном и особым колоритом, но и воплощенным в них праздничным духом. Неудивительно, что очень скоро датские рождественские тарелки привлекли внимание коллекционеров фарфора со всего мира. Среди любителей датского фарфора стало хорошей традицией приобретать датированные тарелки к знаменательным событиям (годовщине свадьбы, дню рождения детей и т.д.). Так постепенно оформился настоящий рынок коллекционных тарелок, объединивший более двух миллионов человек во многих странах. Больше всего коллекционеров рождественских тарелок в США, на втором месте - Япония. Но, так как в Стране Восходящего солнца нет столь прочных рождественских традиций, как на Западе, датские керамисты предлагает их на японском рынке, как "тарелки года". В 1970-е гг. цены на ранние выпуски рождественских тарелок стремительно поползли вверх. А в 1995 году "Мадонна с младенцем" - первая из рождественских тарелок Королевской фарфоровой мануфактуры Royal Copenhagen была продана на аукционе за 6090 (!) долларов. Сейчас уже никто не сомневается, что цены на подобные изделия могут двигаться только в одну сторону - а именно, вверх.

Доставка по России заказным отправлением Почты РФ с трек-номером - 290 руб. Покупателей с рейтингом менее 5 прошу подтверждать свои намерения через опцию "Задать вопрос продавцу". В противном случае ставки сразу удаляю.

Поделиться этим лотом:

Вопросы

Новый вопрос

осталось 2800 символов