Туркменский танец Шахсенем Шасенем Коростень ЛЮКС!

Снят с торгов продавцом.

13 янв 2018 15:30

Причина:

Продан на другой площадке.

Начальная цена
18 790 руб.
Блиц-цена
18 990 руб.
Безопасная сделка с доставкой
Снят с торгов(13 янв 2018 15:30)
1 человек минимальное кол-во участников торгов

Описание лота

Состояние
Отличное
Страна
СССР
Весьма редкая статуэтка "Шахсенем (Шасенем)" или "Туркменский танец" - парная к "Гарибу" ("Туркмен с дутаром") - персонажи туркменского дастана "Шасенем и Гариб". Дастан послужил основой для оперы "Шасенем и Гариб" (1943 г.) А.Г.Шапошникова и Д.Овезова, а также одноименного художественного фильма (Туркменфильм, 1963 г.). Судя по стилистике, парные скульптуры были выполнены в 1960-е годы и изображают как раз героев фильма. Коростенский фарфоровый завод, 1960-70-е гг. Скульптор Трегубова Валентина Михайловна (1927–2010 гг). Отличное состояние. Незначительные потертости позолоты. Высота 25 см.
Для справки: Народная поэма повествует о трагической любви Гариба, сына шахского везира и прекрасной Шахсенем, дочери шаха. Шахсенем и Гариб росли вместе и полюбили друг друга с детства, а их отцы поклялись соединить вместе судьбы детей. Однако после смерти везира шах нарушает свое обещание и изгоняет вдову с малолетним сыном из страны... По сути является туркменским вариантом широко распространённой в Закавказье, Средней Азии и на Ближнем Востоке народной сказки "Ашик-Кериб".
Покупателей с рейтингом менее 5 прошу подтверждать свои намерения через опцию "Задать вопрос продавцу". В противном случае ставки сразу удаляю.

Поделиться этим лотом:

Вопросы

Новый вопрос

осталось 2800 символов