Лопатка для десерта из серебра 800-й пробы Хильдесхаймская Роза Адам Маннс

Снят с торгов продавцом.

14 июля 2018 22:51

Причина:

Продан на другой площадке.

Начальная цена
3 370 руб.
Безопасная сделка с доставкой
Снят с торгов(14 июля 2018 22:51)
1 человек минимальное кол-во участников торгов

Описание лота

Состояние
Отличное
Страна
Германия
Красивая лопатка для паштета, торта, суфле, выпечки, пирожных и прочих сладостей из массива серебра 800-й пробы. Всемирно известный дизайн - Хильдесхаймская роза. Известный производитель Адам Маннс и Сыновья (Adam Manns & Sohne Silberwarenmanufaktur). Германия, г.Дёрнигхайм (Doernigheim), район Ханау, земля Гессен, 1940-50-е годы. Фирма существовала с 1927 по 1989 год. Полностью ручная работа высочайшего качества в традициях немецких серебряных мастеров прошлого. Клейма - 800 - государственный стандарт пробы, клеймо производителя. Вес 46,7 грамма. Длина 18,1 см. Отличное состояние.
Небольшая историческая справка: Дизайн столовых приборов в виде цветка или бутона розы восходит к средневековой легенде о "Хильдесхаймской розе". Легенда гласит, что в 815 г. сын и наследник Карла Великого, король франков и император Запада Людвиг Благочестивый заблудился на охоте в окрестностях нынешнего Хильдесхайма.
Потеряв всякую надежду найти своих спутников, он повесил на ближайший куст драгоценный ковчежец с богородичными реликвиями, который всегда носил с собой, и, встав на колени, обратился к Пречистой Деве с мольбой о спасении. Помолившись, измученный король уснул. А когда проснулся - увидел, что куст, на котором висел реликварий, расцвел красивейшими цветами, в то время как вся местность вокруг была покрыта внезапно выпавшим снегом. Вскоре короля нашла его свита. Людвиг попытался снять святыню с куста, но... каким-то чудесным образом куст не позволил ему это сделать и не отдал королю его реликварий. Это было расценено, как Знамение и Людвиг Благочестивый дал обет построить в этом месте храм во имя Пречистой Девы, давший впоследствии начало Хильдесхаймскому епископству. А знаменитая роза с тех давних пор растет у стены собора и вот уже почти 1200 лет зацветает ранней весной прекрасными цветами. Весной 1945 года, через 8 недель после жесточайшей бомбардировки, уничтожившей древний собор Девы Марии, сгоревший почти до корней розовый куст дал новые побеги, став символом неумирающей жизненной силы. Впервые столовые приборы с ручками в виде розы был изготовлены в первой половине 18 века аугсбургским мастером Кристофом Ленкером по заказу хильдесхаймского архиепископа. Оригинальная форма этого набора впоследствии стала очень популярной и охотно повторяется в изделиях современных мастеров и фабрик.
Покупателей с рейтингом менее 5 прошу подтверждать свои намерения через опцию "Задать вопрос продавцу". В противном случае ставки сразу удаляю.

Поделиться этим лотом:

Вопросы

Новый вопрос

осталось 2800 символов