Лот: 6169377. Фото: 1. Житие Феодосия Углицкого Изд.Тузова... Книги

Житие Феодосия Углицкого Изд.Тузова 1897 отл.сост.

Начальная цена
27 990 руб.
Блиц-цена
28 490 руб.
Начальная цена
27 990 руб.
Блиц-цена
28 490 руб.
Безопасная сделка с доставкой
Снят с торгов(28 дек 2016 14:47)
1 человек минимальное кол-во участников торгов

Описание лота

Состояние
Отличное
Год (гггг)
1897
Святитель и чудотворец архиепископ Черниговский Феодосий Углицкий: 1. Житие : 2. Прославление и чудеса : 3. Торжество открытия мощей Святителя / Н. Н. Есипов. С приложением: патриарших и царских грамат, автографов и писем Св. Феодосия, хронологического указателя событий с 1630 по 1696 г. и описания соборов, где покоились и ныне почивают мощи Св. Феодосия и со многими рисунками. - СПб. : Издание книгопродавца И. Л. Тузова, 1897. - 350, [2] с. фронт. (портр.) и ил.; Роскошный коленкоровый переплет с золотым тиснением "Паровая переплетная Г.Винклер В.О. 17 лин., № 4". Размер 16,5 х 24,5 х 2 см. Трехсторонний мраморный гребнево-перистый обрез. Владельческая, дарственная надпись и штампы личной библиотеки. Очень хорошее состояние. Книга принадлежала архиепископу Ивановскому и Кинешемскому Феодосию (Погорскому). Была подарена владыке регентом церковного хора Преображенского кафедрального собора в г.Иванове Б.П.Левчуком.
Для справки: Архиепископ Феодосий, в миру - Погорский Дмитрий Михайлович, 1909 - 1975. Известно, что свое монашеское имя владыка Феодосий принял в честь Св.Феодосия Углицкого. Ранее возглавлял Калининскую и Кашинскую, а так же Пензенскую и Саранскую епархии, впоследствии - архиепископ Уфимский и Стерлитамакский. Владыка Феодосий ревностно и бескопромиссно защищал духовенство епархии и права верующих, интересы церкви, что вызывало резкое недовольство властей. В частности, в эти годы в Башкирии органы КГБ запрещали верующим выходить на Крещение Господне на реку Белую, класть продукты на канун в родительские дни и т.п. Владыка, возмущенный произволом властей, пригрозил местному уполномоченному пожаловаться в Москву. Вскоре по дороге на богослужение архиепископа вытащили из машины и избили до бессознательного состояния. Через несколько дней, в Великую субботу, 3 мая 1975 г. он умер.
Покупателей с рейтингом менее 5 прошу подтверждать свои намерения через опцию "Задать вопрос продавцу". В противном случае ставки сразу удаляю.

Поделиться этим лотом:

Вопросы

Новый вопрос

осталось 2800 символов