Лот: 9369763. Фото: 1. Дорожное бюро-шкатулка Чичикова... Предметы интерьера и быта

Дорожное бюро-шкатулка Чичикова секретер красного дерева, 1830-40-е гг

Начальная цена
37 990 руб.
Блиц-цена
39 990 руб.
Начальная цена
37 990 руб.
Блиц-цена
39 990 руб.
Безопасная сделка с доставкой
Удалён(24 фев 2022 19:07)
1 человек минимальное кол-во участников торгов

Описание лота

Состояние
Хорошее
Страна
Царская Россия
Редкое старинное раскладное дорожное бюро-шкатулка с множеством отделений и несколькими потайными ящиками для денег и драгоценностей. Дуб, фанеровка пластинами красного дерева, бронзовая фурнитура. Россия, 1830-40-е годы. Размер в сложенном виде 53 х 36 х 23 см. После профессиональной реставрации украсит любую частную коллекцию или музейную экспозицию литературного, мемориального, исторического музея.
Такая же или очень похожая шкатулка была у Чичикова: "Чичиков вышел в гостиную, где провел ночь, с тем, чтобы вынуть нужные бумаги из своей шкатулки… Автор уверен, что есть читатели такие любопытные, которые пожелают даже узнать план и внутреннее расположение шкатулки. Пожалуй, почему же не удовлетворить! Вот оно, внутреннее расположение: в самой средине мыльница, за мыльницею шесть-семь узеньких перегородок для бритв; потом квадратные закоулки для песочницы и чернильницы с выдолбленною между ними лодочкой для перьев, сургучей и всего, что подлиннее; потом всякие перегородки с крышечками и без крышечек для того, что покороче, наполненные билетами визитными, похоронными, театральными и другими, которые складывались на память. Весь верхний ящик со всеми перегородками вынимался, и под ним находилось пространство, занятое кипами бумаг в лист, потом следовал маленький потаенный ящик для денег, выдвигавшийся незаметно сбоку шкатулки. Он всегда так поспешно выдвигался и задвигался в ту же минуту хозяином, что наверно нельзя сказать, сколько было там денег. Чичиков тут же занялся и, очинив перо, начал писать. В это время вошла хозяйка. — Хорош у тебя ящик, отец мой, — сказала она, подсевши к нему. — Чай в Москве купил его? — В Москве, — отвечал Чичиков, продолжая писать...» (Н.В.Гоголь, "Мертвые души").
Покупателей с рейтингом менее 5 прошу подтверждать свои намерения через опцию "Задать вопрос продавцу". В противном случае ставки сразу удаляю.

Поделиться этим лотом:

Вопросы

В каком состояние коробочка? Замок в рабочем состояние? Я вижу есть трещина, но коробочка держится в одном куске?
11 июня 2020 11:34
В целом каркас ящика крепкий. Насчет замка не скажу - ключа нет. Все, как изначально стояло, так и стоит, не разбиралось.
11 июня 2020 11:54

Новый вопрос

осталось 2800 символов