Начальная цена
18 990 руб.
Блиц-цена
19 990 руб.
Безопасная сделка с доставкой
Снят с торгов(1 авг 2017 08:47)
1 человек минимальное кол-во участников торгов

Описание лота

Год (гггг)
1915
Лисенко Григорий Иванович - 7-й гусарский Белорусский Императора Александра I полк, ефрейтор. Награжден 13.11.1915 г. от Имени Государя Императора Его Императорским Высочеством Великим Князем Георгием Михайловичем Георгиевским Крестом 3-й ст. № 97007 за отличие в октябрьских боях 1915 года у д. Комарово. В годы русско-японской войны - рядовой 122-го пехотного Тамбовского полка. Был также награжден Знаком отличия военного ордена Святого Георгия 4-й ст. для христиан за № 186840 "За мужество и храбрость, разновременно оказанные им в делах против японцев" («Знак отличия Военного ордена Св. Георгия. Списки пожалованным за русско-японскую войну 1904–1905 гг.» Сост. Д. Бутрым, И. Маркин. М.: 2006, стр. 1312). Состояние на сканах. Оригинал! Гарантия подлинности.

Для справки: ГК 3 ст. - за ожесточенные бои в октябре 1915 года на Волыни на стыке Западного и Юго-Западного фронтов в районе р.Стырь, где белорусские гусары (7-я кавалерийская дивизия ген.-лейт.Ф.С.Рерберга) дрались с австрийцами и германцами в составе 8-й полевой армии под командованием легендарного А.А.Брусилова бок о бок с "железной" 4-й стрелковой дивизией А.И.Деникина и 13-м пехотным полком С.Л.Маркова. Боевые действия достаточно подробно описаны в книге А.И.Деникина "Путь русского офицера" в главе "1915 год продолжение войны", которую можно легко найти в сети. Добавим, что практически ни одна из военных сводок того времени не обходилась без упоминания боевых столкновений в районе деревни Комарово. Вот некоторые из них:

От штаба Верховного Главнокомандующего

Юго-Западный фронт

20 (07) октября 1915 года - Кровопролитные рукопашные бои у деревни Комарова и фольварка Глея, на левом берегу Стыри, выше Новоселки, и у деревни Богуславки, северо-западнее Деражно, окончились также в нашу пользу. Подробности выясняются.

21 (08) октября 1915 года - При занятии селения Комарова нами взято в плен свыше 400 нижних чинов и 2 пулемета. Контратака германцев в районе м. Колки была отбита с большими для них потерями.

23 (10) октября 1915 года - В боях у Комарова (ниже м. Колки) и у м. Колки нами, по дополнительным данным, вновь захвачено 22 офицера, 600 нижних чинов, 17 пулеметов, 8 бомбометов и 2 прожектора.

26 (13) октября 1915 года - В районе левого берега Стыри, южнее озера Нобель, было несколько мелких столкновений. В бою у болота Нова (район озера Белаго) противник слегка потеснил наши части. В районе левого берега Стыри, севернее Рафаловки, он пытался наступать, но был отброшен. Противник произвел несколько яростных атак в районе деревень Кукли и Комарова, западнее Чарторийска. В одном пункте противнику удалось было потеснить нас, но во время подошедшими резервами положение было восстановлено, при чем во время произведенного контрудара взято много пленных. Пока зарегистрировано около 1000 человек.

27 (14) октября 1915 года - В упоминавшихся во вчерашнем сообщении боях у деревни Комарова успех был достигнут высоким проявлением нашими войсками взаимной выручки. Благодаря этому первоначальная удача неприятеля, успевшего, было, потеснить одну из наших частей, закончилась окружением ворвавшегося противника, понесшего громадные потери. Число указанных вчера пленных продолжает возрастать, среди них много германцев.

30 (17) октября 1915 года - Западнее Чарторийска противник наступал на д. Будка, но огнем артиллерии и ружейным был остановлен. Точно так же не имела успеха и его атака на д. Комарово.

31 (18) октября 1915 года - В районе западнее д. Комарово штыковым ударом противник был выбит из окопов, до того времени продолжительно оспаривавшихся обеими сторонами. К ночи 18-го октября противник атаковал нас в районе д. Комарова, но был отбит. Прижатый к болоту, противник был уничтожен. На месте боя остались груды неприятельских трупов. Повторив атаку и вновь понеся огромные потери, неприятель отхлынул в свои окопы.

01 ноября (19) октября 1915 года - В районе Стыри около 12 часов дня 19 октября противник перешел в наступление на фронте Медвежка—Гута-Лисовская—Каменуха Будка—Комарово. Бой имел напряженный характер.

02 ноября (20) октября 1915 года - Западнее Чарторийска противник наступал на деревню Будка, но огнем артиллерии и ружейным был остановлен; точно так же не имела успеха и его атака у деревни Комарова. Противник, пытавшийся наступать в районе деревни Тржибуховца, юго-восточнее Бучача, а также в районе Хмелева и у селения Латач (район слияния Стрыпы с Днестром), был частью рассеян огнем, частью отражен нашими контратаками. Атаки противника на дд. Гута-Лисовская, Каменуха, Будка и Комарово были отбиты, взято 100 пленных.

03 ноября (21) октября 1915 года - В районе западнее д. Комарово штыковым ударом противник был выбит из окопов, до того времени продолжительно оспаривавшихся обеими сторонами. В районе д. Подгатье, западнее Чарторийска, противнику удалось проникнуть вглубь леса, где он и начал распространяться. Положение было очень тяжелым, но усилиями всех чинов наших частей, оно было восстановлено; весь район боя был завален трупами противника, в плен взято 8 офицеров, около 400 нижних чинов германцев и австрийцев и 2 пулемета. Немцы отвечали небывалым ураганным огнем, затем повели новую атаку. Отброшенные, они снова возобновили ураганный огонь и ударили севернее Комарова, но и этот удар был отбит нами с большими потерями со стороны противника.

04 ноября (22) октября 1915 года - Жестокий бой у деревни Будки (западнее Чарторийска) продолжается. К ночи 18 октября противник атаковал нас в районе деревни Комарова, но был отбит. Прижатый к болоту, противник был уничтожен. Число убитых определить трудно; на месте боя лежат груды неприятельских трупов. Повторив атаку и вновь понеся огромные потери, неприятель отхлынул к своим окопам.

07 ноября (25) октября 1915 года - Севернее р. Оконка (в районе м. Колки) нами прорвано расположение противника и занят ряд его укрепленных позиций, при этом захвачено в плен 400 нижних чинов и 5 пулеметов. Упорный бой продолжался. В районе Комарово — Куликовичи южнее р. Оконка шел упорный бой. Попытка противника перейти в наступление юго-восточнее Усечко, к северо-западу от Залещики, отражена нашим огнем.

08 ноября (26) октября 1915 года - В районе Комарова, севернее м. Колки, противник трижды переходил в наступление, но успеха не имел. Нашей артиллерией подожжены неприятельские склады патронов в Берестянах (южнее м. Колки).

10 ноября (28) октября 1915 года - В районе Комарово—Куликовичи, южнее реки Оковка, идет упорный бой.

11 ноября (29) октября 1915 года - В районе Комарова, севернее местечка Колки, противник трижды переходил в наступление, но успеха не имел. Нашей артиллерией подожжены неприятельские склады патронов в Берестянах (южнее местечка Колки).

Поделиться этим лотом:

Вопросы

Новый вопрос

осталось 2800 символов