Блюдце Мейсен Meissen классический луковичный декор 13,5 см. Германия 1934-1945 годы

Снят с торгов продавцом.

31 мая 2018 10:36

Причина:

Продано на другой площадке.

Лот: 11525467. Фото: 1. Блюдце Мейсен Meissen классический... Фарфор, керамика

Блюдце Мейсен Meissen классический луковичный декор 13,5 см. Германия...

Цена
690 руб.
Цена
690 руб.
Безопасная сделка с доставкой
Снят с торгов(31 мая 2018 10:36)

Описание лота

Состояние
Отличное
Страна
Германия
Красивое фарфоровое блюдце, расписанное вручную мастерами всемирно известной Мейсеновской мануфактуры в период с 1934-го по 1945-й год. Знаменитый декор "Zwiebelmuster" ("луковичный узор") или в просторечии "синий лук" - наверное самый известный дизайн марки Meissen, созданный одним из первых художников мануфактуры Иоганном Давидом Кретшмаром (Johann David Kretschmar, 1697-1765) в 1729 году. Узор "Zwiebelmuster" отличается ярким и глубоким тоном кобальта, богатством его оттенков, а также белизной и прозрачностью глазури. Диаметр 13,5 см. Подглазурная роспись кобальтом. Германия, Саксония, г.Майсен. Очень хорошая сохранность. На донышке блюдца есть еле заметная подглазурная поверхностная трещинка-паутинка, появившаяся, вероятнее всего, при обозначении алмазным колесиком знака сортности на марке изделия.
Для справки: Разрабатывая новый узор в очень популярном тогда "восточном стиле", Кретшмар использовал вариации восточно-азиатских мотивов росписи. Изначально он назывался «blue ordinaire» или «Blau und Weiss ordinair gemahlt». В нём изображались персики, гранаты, как символы плодородия, лимон, бамбуковые палочки, листья и цветущие лотос и хризантемы. В 1739 году декор был доведен до совершенства, стал активно использоваться при росписи новых изделий и приобрел невероятную популярность. С той поры узор считается визитной карточкой Meissen. Он не был изначально запатентован и его активно подделывали многие другие менее известные производители. С 1886 года для защиты от дальнейших подделок и имитаций на предметах, расписанных в луковичном стиле, стали ставить дополнительное клеймо в виде скрещенных мечей в основании стебля бамбука. Само название «луковичная роспись» возникло совершенно случайно. Поскольку художники не знали, как выглядят на самом деле диковинные фрукты и цветы, которые они пытались изобразить, рисунок граната в росписи по схожести внешних черт коллеги Кретшмара иронично назвали луком. И с 1850 года это название вошло в обиход и закрепилось, даже не смотря на то, что основным мотивом этой росписи является центральное изображение пионов, обвивающих стебли бамбука. В 2009 году знаменитый майсоновский декор посуды отметил своё 270-летие. В современное время, также как и раньше, луковичный декор мануфактуры Meissen наносится только вручную. От художника требуется невероятная точность и соразмерность каждого штриха и мазка, поскольку серо-зелёная краска наносится на пористую поверхность обожжённого, но не глазурованного фарфора и мгновенно впитывается. В связи с этим стереть ошибочно нанесённые элементы уже невозможно. После нанесения рисунка изделие погружают в глазурь, и узор исчезает. Он проявляется уже при заключительной стадии производства – обжига в печи при температуре 1450 градусов по Цельсию. Meissen – является одной из немногих мануфактур, которые поддерживают и осуществляют подглазурную роспись именно в тех традициях, как это было 270 лет назад. Несмотря на свое не совсем поэтичное название луковичный декор считался и считается символом утончённой красоты. Посуда с такой росписью была функциональной, удобной, представительной и престижной. Уже почти 300 лет посуду с луковичной росписью ценят во всём мире.
Покупателей с рейтингом менее 5 прошу подтверждать свои намерения через опцию "Задать вопрос продавцу". В противном случае ставки сразу удаляю.
Доставка по России заказным отправлением Почты РФ с трек-номером - 140 руб.

Поделиться этим лотом:

Вопросы

Новый вопрос

осталось 2800 символов